CHI SIAMO
“Il valore di un’idea sta nel metterla in pratica”
Thomas Edison

L’Italia che merita

In questo particolare momento storico di palese disaffezione sociale ed identitaria che affligge l’intera Nazione, la sfida che vogliamo cogliere è quella di proporre un progetto aggregativo fondato sulla valorizzazione del merito e dell’impegno sociale che sappia porsi a beneficio di tutti e non contro qualcuno, un contenitore che possa fungere da spazio concreto di dialogo costruttivo e propositivo e che possa rappresentare un laboratorio di idee e di progetti in cui far confluire tutti coloro che hanno una storia da raccontare, soluzioni da proporre, iniziative da segnalare od esperienze virtuose da condividere; in una parola, vogliamo ridare voce a l’Italia che Merita, perchè siamo convinti che le energie del Paese siano elevate e di prestigio e che sia giusto offrire un messaggio di speranza e positività, mettendosi al servizio di chi ha molto da condividere ma che non riesce sempre a veicolare con la giusta cassa di risonanza, perchè impossibilitato dall’assenza di adeguati mezzi e luoghi di rappresentazione mediatica.

COME OPERIAMOMISSIONVISIONFAQs

Organigramma

Consiglio di Presidenza:

Presidente: Walter Mauriello

Vice Presidente: Paolo Patrizio

Tesoriere: Walter Mauriello ad interim

Consigliere Segretario:  Annamaria Bello

Consiglieri di Presidenza: Andrea Chiamenti, Alessia Fachechi, Massimo Gotta, Antonella Panico

Garante: Leonardo Allegrezza

Segreteria del Presidente

Responsabile segreteria del Presidente: Marianna Angellotti

Staff del Presidente

Responsabile Staff del Presidente: Elisabetta Scataglini

Staff del Presidente: Manuela Lampitella, Marianna Angellotti, Silvio Cacciapuoti, Maria Elisa Ventriglia, Valentina Pepe, Elisabetta Mottola

Responsabili Nazionali:

Responsabile Nazionale dei Dipartimenti: Alessia Fachechi

Vice responsabili nazionali: Nicola Barbatelli e Carmen Bonsignore

Segreteria: Valentina Pepe

Responsabile Nazionale Cerimoniale: Annamaria Bello

Responsabile nazionale macroarea Innovazione e Sviluppo: Fabio Spilotros

Direttore area Ambiente ed Energia: Giorgio Borgiattino

Direttore area Sviluppo Economico: Giuseppe Finocchiaro

Direttore area Politiche agricole: Dario Polizzi

Direttore area Pubblica amministrazione: Valentina Pepe

Direttore area Infrastrutture e Lavori pubblici: Simona Iezzi

Direttore area Bandi europei e Progetti innovativi: Enza Laretto

Responsabile nazionale macroarea Turismo, Cultura, Territorio e Benessere: Antonino Maresca

Direttore area Turismo: Antonio Cristiano

Direttore area Arte, Cultura e Spettacolo: Antonello Obinu

Responsabile nazionale macroarea Politiche del Lavoro e Inclusione sociale: Giuliana Albarella

Direttore area Politiche del Lavoro: Antonella Galardo

Direttore area Servizi sociali: Simona Matteucci

Direttore area Pari opportunità e Famiglia: Annamaria De Martino

Responsabile nazionale macroarea Economia e Giustizia: Pasquale Sergio

Vice Responsabile nazionale macroarea Economia e Giustizia: Alessandra Serraiocco

Direttore area Economia e Finanza: Claudia Ferrari

Direttore area Giustizia: Barbara Pisoni

Direttore area Fisco e Tributi: Maddalena Napolano

Responsabile nazionale macroarea Ricerca scientifica e Formazione: Raffaele Mirabelli

Direttore area Sanità: Raffaele Mirabelli

Direttore area Università e Formazione: Camilla De Girolamo

Responsabile nazionale Rapporti internazionali: Maryna Vahabava, Ibama Orozco

Responsabile nazionale MI Giovani: Maria Elisa Ventriglia

Responsabile Rapporti con il Parlamento: Williams Di Cesare

Responsabile Dipartimento MI Matura: Massimo Prospero Capra

Responsabile Dipartimento MI DisAbilità: Elisabetta Mottola

Responsabile Antimafia ed Educazione alla legalità: Antonio Sanvito

Coordinatori Nazionali:

Coordinatrice Nazionale: Manuela Lampitella

Vice Coordinatori Nazionali: Pio Marziani, Isabella Aurillo

Responsabile Segreteria Coordinatori Nazionali: Monica Pellegrin

Consiglieri Regionali:

Regione Abruzzo: Micaela De Cicco

Regione Campania: Giuseppe Cataldo

Regione Basilicata: Gerardo Mauriello

Regione Molise: Manuela Lampitella

Regione Calabria: Amalia Simari

Regione Piemonte: Enza Laretto

Regione Veneto: Arnaldo Sciarretta

Regione Lazio: Alessandro Serrao

Regione Liguria: Mauro Finiguerra

Regione Lombardia: Veronica Devetag

Regione Emilia Romagna: Pantaleo Uva

Regione Umbria: Emanuele Florindi

Regione Puglia: Antonio Sicilia

Regione Toscana: Andrea Mancini

Regione Sardegna: Marina Bardanzellu

Regione Sicilia: Dario Polizzi

Regione Marche: Leonardo Allegrezza

Scuola della Politica di Meritocrazia Italia denominata “C.R.E.A.”

Presidente: Alfonso Quarto

Vice-Presidente: Donato Pennetta

Direttore Scientifico: Roberto Castaldo

Ufficio Stampa:

Responsabile Ufficio Stampa: Maryna Vahabava
Responsabile Comunicati: Nicola Barbatelli, Carmen Bonsignore, Barbara Pisoni
Responsabile Approfondimenti e Interviste: Roberto Castaldo

Reporter: Giovanni Copertino

Area Social:

Responsabile: Chiara Romano

Responsabili sito:

Rosa Stilla, Vincenzo Pelosi

<p style="color:#fff; font-weight:normal; line-height:12px; margin-bottom:10px;">Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta la nostra Privacy Policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.</p> Leggi la nostra cookie policy

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi