In questo particolare momento storico di palese disaffezione sociale ed identitaria che affligge l’intera Nazione, la sfida che vogliamo cogliere è quella di proporre un progetto aggregativo fondato sulla valorizzazione del merito e dell’impegno sociale che sappia porsi a beneficio di tutti e non contro qualcuno, un contenitore che possa fungere da spazio concreto di dialogo costruttivo e propositivo e che possa rappresentare un laboratorio di idee e di progetti in cui far confluire tutti coloro che hanno una storia da raccontare, soluzioni da proporre, iniziative da segnalare od esperienze virtuose da condividere; in una parola, vogliamo ridare voce a l’Italia che Merita, perchè siamo convinti che le energie del Paese siano elevate e di prestigio e che sia giusto offrire un messaggio di speranza e positività, mettendosi al servizio di chi ha molto da condividere ma che non riesce sempre a veicolare con la giusta cassa di risonanza, perchè impossibilitato dall’assenza di adeguati mezzi e luoghi di rappresentazione mediatica.
Presidente nazionale: Walter Mauriello
Vice Presidente nazionale: Manuela Lampitella
Consigliere Segretario: Annamaria Bello
Capo Gabinetto Presidenza: Paolo Patrizio
Responsabile nazionale Dipartimenti: Alessia Fachechi
Garante: Antonella Panico
Tesoriere: Marco Del Sorbo
Consigliere: Monica Pellegrin
Consigliere: Alessandra Magnabosco
Consiglieri del Presidente: Antonino Raffone, Angelo Tozzi e Alfonso Quarto
Responsabile segreteria del Presidente: Marianna Angellotti
Chiara Romano, Marianna Angellotti, Isabella Aurillo, Giusy Aurillo, Donatella Castioni, Genny Di Paolo, Paola Panza
Responsabile Nazionale dei Ministeri: Alessia Fachechi
Vice responsabile nazionale: Antonella Galardo
Coordinatori Ministri: Ciro Maddaloni e Massimiliano Borghese
Direttore generale: Paolo Patrizio
Staff: Isabella Aurillo n e Giusy Aurillo
Comitato scientifico: Antonio Caiafa, Paolo Del Vecchio, Valeria Fazio, Anna Lasso, Francesco Migliarotti, Daniele Virgillito
Ministro POLITICHE DEL LAVORO E INCLUSIONE SOCIALE: Giuseppe Cataldo
Direttore area Politiche del Lavoro: Giuseppe Cataldo
Direttore area Fiscalità e Lavoro: Alessandro Spina
Direttore area Previdenza e Assicurazioni: Mara De Benedetti
Direttore area Sicurezza sul lavoro: Roberto Monaldi
Direttore area Servizi sociali: Carmen Della Ragione
Direttore area Pari opportunità e Famiglia: Gabriella Squitieri
Direttore area T.U. Social: Sabina Morgera
Direttore area Politiche giovanili: Alessia Maggio
Direttore area Sussidiarietà sociale: Ugo Pansolli
Ministro TURISMO, CULTURA, IMPRESA E TERRITORIO: Zenaide Crispino
Vice Ministro: Enza Laretto
Direttore area Arte e Cultura: Francesca Quarante
Direttore area Turismo e Benessere: Enza Laretto
Direttore area Teatro e Spettacolo: Enrico Provenzano
Direttore area Sviluppo territoriale e rete attività commerciali: Giuseppe Finocchiaro
Direttore area Ambiente: Giorgio Borgiattino
Direttore area Politiche agricole: Michele Salerno
Direttore area Prevenzione danni da calamità naturali: Alessandro Martelli
Direttore area Pubblica amministrazione: Isabella Sabatino
Direttore area PMI: Felice Pettorino
Direttore area Sport e Cultura: Antonio Buglione
Direttore area Filosofia del Merito e Storia italiana: Andrea Meneghel
Ministro ECONOMIA, GIUSTIZIA E FORMAZIONE: Gianluca Pizzuti
Direttore area Economia e Finanza: Serena Argenio
Direttore area Normative fiscali e tributarie: Elisa Salvo
Direttori area Giustizia ed educazione alla legalità: Caterina Romano
Direttore area Scuola ed Educazione alla legalità: Ilde Sacco
Direttore area Università e Scuola: Annalina Perigiano
Direttore area Formazione: Antonia Diviccaro
Direttore area Legalità e periferie: Antonio Cassano
Direttore area Formazione scolastica e tutoraggio per potenziali cognitivi differenti: Maddalena Russo
Ministro RICERCA SCIENTIFICA, SANITA’ E POLITICHE INTERNAZIONALI: Riccardo Crocetta
Direttore area Sanità: Franco Pagano
Direttore area Strutture pubbliche e Gestione ospedali: Elena Bosticco
Direttori area Comunicazione e Spettacolo: Luca Vullo e Pierluigi Di Clemente
Direttore area Infrastrutture medico-sanitarie: Mattia La Rovere Petrongolo
Direttore area Rapporti internazionali: Elena Shapar
Direttore area Politiche per la terza età: Massimo Prospero Capra
Direttore area DisAbilità: Silvia Gazzotti
Responsabile Comitato per la DisAbilità: Maddalena Russo
Coordinatore Nazionale: Alessandro Serrao
Responsabile Segreteria: Giusy Aurillo
Responsabile Social: Paola Panza
Consulta degli eletti: Silvio Cacciapuoti
Coordinatore Area Nord: Carmen Della Ragione
Coordinatore Area Centro: Alessandra Serraiocco
Coordinatore Area Sud: Sabina Morgera
Presidente: Alessia Fachechi
Responsabile Ufficio Stampa: Nicola Barbatelli
Segreteria: Maddalena Napolano
Ufficio Stampa: Antonia Diviccaro, Alessandro Spina, Isabella Sabatino, Alessandra Sabatino
Rassegna Stampa: Massimo Capra
Chiara Romano
Andrea Fragasso e Genny Di Paolo
<p style="color:#fff; font-weight:normal; line-height:12px; margin-bottom:10px;">Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta la nostra Privacy Policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.</p> Leggi la nostra cookie policy
Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.