I nostri Dipartimenti

Organigramma Dipartimenti

Responsabile Nazionale dei Dipartimenti: [Alessia Fachechi]

Vice responsabile nazionale: Raffaella Pergamo

Responsabile Staff dei Ministeri: Nicola Barbatelli

Segretario: Marianna Angellotti

INNOVAZIONE E SVILUPPO (Ministro: Raffaella Pergamo; vice Ministro: Marta Bellini)

  • Direttore area Politiche agricole: Antonio Cristiano
  • Direttore area Ambiente: Giorgio Borgiattino
  • Direttore area Infrastrutture pubbliche e private: Alessandro Puzone
  • Direttore area Pubblica amministrazione: Simona Iezzi
  • Direttore area Transizione digitale: Pietro Vultaggio

TURISMO E CULTURA  (Ministro: Emanuele Florindi)

  • Direttore area Turismo: Enza Laretto
  • Direttore area Arte e Cultura: Emanuele Florindi
  • Direttore area Teatri e Arti sceniche: Kristian Cellini
  • Direttore area Musei, Biblioteche e Archivio di Stato: Rachele Arena

PIANO NAZIONALE PER LA RIPRESA E LA RESILIENZA (Ministro: Nicolina Improda)

POLITICHE DEL LAVORO E INCLUSIONE SOCIALE (Ministro: Giuliana Albarella; vice Ministro: Antonella Galardo)

  • Direttore area Politiche del lavoro: Maria Rauseo
  • Direttore area Servizi sociali: Simona Matteucci
  • Direttore area Pari opportunità e famiglia: Antonella Galardo
  • Direttore area Sport e Benessere: Giuseppe Paione

ECONOMIA E GIUSTIZIA (Ministro: Claudia Ferrari; vice Ministro: Maddalena Napolano)

  • Direttore area Economia e Finanza: Claudia Ferrari
  • Direttore area Fisco e Tributi: Marta Bellini
  • Direttore area Giustizia ed Educazione alla Legalità: Gianluca Pizzuti
  • Direttore area Banche e Rapporti finanziari: Catia Maietta

RICERCA SCIENTIFICA, SANITA’ E FORMAZIONE (Ministro: Riccardo Crocetta; vice Ministro: Camilla De Girolamo)

  • Direttore area Sanità: Riccardo Crocetta (ad interim)
  • Direttore area Formazione scolastica: Lucia Denise Marcone
  • Direttore area Università: Antonia Diviccaro
  • Direttore area Ordini professionali: Alessandra Serraiocco

IMPRESA E TERRITORIO (Ministro: Alessandra Magnabosco)

  • Direttore area Lavori e Contabilità pubblica: Monica Peta
  • Direttore area PMI: Marta Bellini
  • Direttore area Sviluppo territoriale e Rete attività commerciali: Giuseppe Finocchiaro

Responsabile DisAbilità: Antonella Paione

Responsabili Rapporti internazionali: Daria Siverschih

Responsabile MI Giovani: Claudio Tortora

Responsabile MI Matura: Massimo Prospero Capra

<p style="color:#fff; font-weight:normal; line-height:12px; margin-bottom:10px;">Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta la nostra Privacy Policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.</p> Leggi la nostra cookie policy

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi